Мемориал В. П. Мельниковского - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал В. П. Мельниковского

В помещении ДЮСШ «Интеллект» (пер. Дружбы, 4) в субботу 23 ноября прошёл турнир, посвящённый памяти замечательного тренера Валентина Петровича Мельниковского.
Валентин Петрович в своё время  воспитал немало известных шахматистов: чемпиона мира среди студентов, гроссмейстера Андрея Шариязданова, сильных кандидатов Александра Логачёва, Эдуарда Ярихина и многих других.
Почтить память наставника пришли 38 шахматистов. Открывали турнир ученики Мельниковского Андрей Шариязданов и Александр Логачёв.
По итогам семитуровой борьбы с контролем времени 11 минут на партию общее первое место занял двукратный чемпион Европы среди мальчиков воспитанник Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии, ученик Андрея Шариязданова Артём Пингин, в активе которого оказалось 5,5 очка. Он же стал лучшим среди школьников. Второе место среди юных шахматистов занял Артём Маков, а третьим призёром в этой категории стал Лев Возмилов.
Среди мужчин первое место было отдано Фёдору Шаклеину, «серебро» у Сергея Гилёва, а «бронза» у Алексея Анопа.
Первое место среди женщин Анна Назарова, а Белла Дюкарева стала второй,
В зачёте ветеранов первенствовал Валерий Мочалов, вторым финишировал Владимир Калиберда, а третью позицию застолбил за собой Александр Попов.