Мемориал Н. Шабалина - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал Н. Шабалина

В прошедшую субботу, 20 июля, в самом северном городе Свердловской области — Ивделе, состоялся турнир в честь международного Дня шахмат, а также мемориал Николая Шабалина, тренера по шахматам  посёлка Пелым.

Николай Шабалин воспитал не одну сотню детей массовых разрядов. Были также у Николая ученики, чемпионы Свердловской области и УрФО.

В детском турнире по быстрым шахматам с контролем времени по 11 минут каждому участнику, приняли участие 16 юных спортсменов с городов – Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск, пос. Пелым, а также гости из города Советский (ХМАО). Лучший результат у детей показал Идрисов Арсений (Советский), 8,5 очка из 9 возможных. Второе место заняла Савельева Ульяна (Советский) — 7,5, а бронзовым призёром стал Степан Фраш (Североуральск)  — 7 очков.

В турнире среди взрослых шахматистов (23 участника) одинаковый результат (7,5 очков) показали Таныгин Валерий (Краснотурьинск) и Романцев Мирослав (Ивдель), но по дополнительным показателям (личная встреча) чемпионом турнира стал Валерий Таныгин. Третье место у Пенкина Дениса (Ивдель), четвёртое место завоевал Арефьев Дмитрий (пос. Пелым), на пятом месте в общем зачете Таныгина Юлия (Краснотурьинск), также показавшей лучший результат среди женщин.

Все призёры турнира памяти Николая Шабалина были награждены главным судьей соревнований Андреем Коровиным грамотами от УКФКСиДМ от администрации Ивдельского ГО, медалями, кубками, а также денежными призами.