Мемориал Н. Н. Рашковского - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал Н. Н. Рашковского

Екатеринбуржец Артём Пингин стал победителем турнира памяти выдающегося тренера и гроссмейстера Наума Рашковского (под руководством Наума Николаевича мужская сборная России стала победительницей шахматной Олимпиады).

Воспитанник Гроссмейстерского центра им. А. Е. Карпова и УрША набрал по итогам 7 туров в блиц (контроль 3+2) 5, 5 очка.

Турнир памяти Н. Н. Рашковского прошёл в Екатеринбурге 18 апреля, в этот день ему бы исполнилось 78 лет.

Соревнование собрало звёздный состав 16 участников из Казахстана, Белоруссии, России: 12 гроссмейстеров, среди которых Рафаэль Ваганян, Павел Понкратов, Денис Хисматуллин, Сергей Смагин …три международных мастера. Перед началом турнира состоялась автограф-сессия кандидата исторических наук, Заслуженного тренера Республики Казахстан и России гроссмейстера Болата Асанова. Он подарил свою книгу «Дневник чемпионата».

На открытии турнира Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области, руководит которой Андрей Симановский, зачитал обращение президента Федерации шахмат России Андрея Филатова. Воспоминаниями  о Рашковском поделились Рафаэль Ваганян, Сергей Смагин, ученик Наума Николаевича Болат Асанов, друзья Пётр Фрейдер и Александр Лысенко.

Вторым с 5 баллами финишировал Алексей Александров, третье место занял Денис Хисматуллин.

Призёрами среди женщин стали: Лея Гарифуллина, Галина Струтинская и Людмила Саунина.

Отметим, что все участники получили памятные подарки и дипломы. Награждал призёров председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Фото Алексея Козлова и Натальи Ярмиевой.