Матч на первенство мира - Федерация шахмат Свердловской области

Матч на первенство мира

В 7 партии матча на первенство мира между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим, победу одержал российский гроссмейстер и снова повёл в счёте — 4:3. По ходу партии, игравший чёрными Дин получил перспективную позицию, пожертвовав качество за пешку В этот момент Дин решил сыграть на перехват и пожертвовал пешку, чтобы еще больше раскрыть неприятельского короля. Объективно решение это было правильным (компьютеры его одобряли), однако с практической точки зрения – крайне рискованным. Дело в том, что в сложнейшей счетной позиции Лижэнь оставил себе около минуты на обдумывание, а ведь в матче на первенство мира контроль – без добавления 30 секунд за каждый сделанный ход. Попав в цейтнот, Дин растерялся и допустил грубую ошибку – «бесплатно» отдал важнейшую пешку с5. Ян задумался, подвоха не увидел и принял неожиданный подарок. Буквально через три хода позиция черных, казавшаяся такой монументальной, рухнула. Российский гроссмейстер победил и вновь повел в счете.

Турнирная страница

Официальный сайт

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru.