Магнус Карлсен тур - Федерация шахмат Свердловской области

Магнус Карлсен тур

Неожиданно завершился полуфинал онлайн-супертурнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge, который проходит в рамках Магнус Карлсен тура на сайте Чесс24. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен уступил в третьем раунде американцу Хикару Накамуре — 2:3, и с общим счётом — 1:2 выбыл из борьбы за первый приз.

Магнус Карлсен и Хикару Накамура выявили сильнейшего лишь в «Армагеддоне». Заключительный матч начался с ничьей, затем победу белыми одержал Накамура, а в третьей партии выиграл Карлсен. Четвертый поединок закончился вничью. В «Армагеддоне» игравший белыми чемпион мира получил перевес, но потом выпустил его. На 40-м ходу Карлсен зевнул ладью и вскоре сдался. Выиграв два матча из трёх, Накамура стал вторым финалистом.

Финальный матч между американцем Хикару Накамурой и россиянином Даниилом Дубовым стартует 1 июня.