Лицеисты едут на Гимназиаду - Федерация шахмат Свердловской области

Лицеисты едут на Гимназиаду

Екатеринбургский лицей №180 «Полифорум» известен тем, что с первого класса его ученики изучают наряду с другими предметами и шахматную науку. Игра королей и генералов прочно вошла в учебный процесс «Полифорума» и его ученики занимают ведущие места в Свердловской области. Так команда лицея дважды становилась лучшей в финале «Белой ладьи», а сейчас добилась нового успеха, победив в финальном раунде Российского движения школьников. Команда екатеринбургского лицея №180 «Полифорум» в составе Айваза Ядигарова, Александра Ширкунова и сестёр Марианны и Софии Толедо Флорес победила в финальном этапе Кубка Российского движения школьников в старшей группе 2002/2005 года рождения. На турнире, который прошёл в Москве (велась прямая трансляция заключительного этапа спортивных проектов РДШ, комментировал Дмитрий Губерниев) екатеринбургские ребята с которыми в лицее занимаются мастер спорта СССР Сергей Фокин и Александр Казаринов выиграли с большим преимуществом. В командном зачёте лицеисты представляли Уральский Федеральный округ и набрали 9 очков из 10 возможных, только один матч (с командой ЦФО) завершив вничью – 2:2, а 4 других убедительно выиграв (по два раза 4:0 и 3,5:0,5). В личных турнирах екатеринбуржцы также были вне конкуренции. Сёстры Толедо Флорес, набрали по 4,5 очка из 5 и разделили первое место. Организаторы провели между ними матч: первые две партии не выявили сильнейшую (1:1), а в армагеддоне победила София. В турнире юношей Айваз Ядигаров в пяти турах потерял всего половинку балла и набрав 4,5 очка занял первое место. Александр Ширкунов, уступив в личной встрече товарищу по команде, обыграл остальных соперников и с 4 очками финишировал вторым. Но, и тут за «золото» был проведён матч, который выиграл Ядигаров 1,5:0,5. Отметим, что команда «Полифорума» уверенно прошла все предшествующие этапы, занимая первые места. Теперь нашим ребятам предстоит выступить на Гимназиаде 2021 в Цзиньцзяне (Китай) 16-23 октября. Турнир девушек: http://chess-results.com/tnr563588.aspx?lan=11&art=4&turdet=YES Турнир юношей: http://chess-results.com/tnr563526.aspx?lan=11&art=4&turdet=YES Командный турнир: https://chess-results.com/tnr563411.aspx?lan=11&art=46&turdet=YES