Лея Гарифуллина стартовала с победы - Федерация шахмат Свердловской области

Лея Гарифуллина стартовала с победы

В воскресенье 11 сентября в Чебоксарах состоялся первый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. Шахматисты играют в просторном и светлом зале Чувашского художественного музея в окружении произведений искусства.

На старте турнира было зафиксировано всего три результативных партии: одна у мужчин и две у женщин. С победы стартовала екатеринбурженка Лея Гарифуллина, обыгравшая Наталью Погонину.

Уже на выходе из дебюта Наталья Погонина белыми получила подавляющий перевес, но в цейтноте, на 31-м ходу, грубо зевнула и после ответа соперницы сдалась.

Также Валентина Гунина белыми нанесла поражение Марии Якимовой. В ферзевом гамбите четырехкратная чемпионка России провела стремительный штурм на королевском фланге и зафиксировала победу на 35-м ходу.

Ничьи были зафиксированы в партиях Жапова — Овод, Чарочкина — Бивол, Гиря — Галлямова и Гольцева — Гусева.

Положение после 1-го тура:1-2. Лея Гарифуллина, Валентина Гунина — по 1, 3-10. Алина Бивол, Алиса Галлямова, Евгения Овод, Марина Гусева, Екатерина Гольцева, Яна Жапова, Ольга Гиря, Дарья Чарочкина — по 0,5, 11-12. Мария Якимова, Наталья Погонина — по 0.

Пары 2-го тура:Гарифуллина — Бивол, Галлямова — Чарочкина, Овод — Гиря, Якимова — Жапова, Гусева — Гунина, Погонина — Гольцева.

В открытом турнире единственной результативной и самой длительной стала партия Артемьев — Нестеров, в которой победу одержал рейтинг фаворит. По словам Артемьева, партия получилась неоднозначной.

Владислав Артемьев: «В миттельшпиле Арсений пожертвовал фигуру за три пешки. Я эту жертву видел, но интуитивно думал, что позиция должна быть в пользу белых, так как это середина партии, и потенциально может быть атака. В дальнейшем мой соперник, неожиданно для меня, отдал ферзя за ладью. В общем, нельзя сказать, что сегодня я учел все что можно и расчетах, и в игре, но я, по крайней мере, боролся, старался. В целом, получилась непростая партия».

Белые добились победы на 61-м ходу, сломив попытки черных построить крепость в окончании «ферзь против ладьи и пешек».

Вничью завершились партии Мурзин — Матлаков, Дубов — Чигаев, Рахманов — Наер, Томашевский — Сюгиров и Есипенко — Ильюшенок.

После партии Андрей Есипенко рассказал, что получилось не то, что он ожидал, поскольку соперник поймал его по дебюту. «Илья избрал очень плотную схему, и хотя мне удалось завязать борьбу, он очень хорошо реагировал. Ничья — закономерный результат. Идеальная партия, без ошибок. Мы оба хорошо играли», — рассказал Есипенко.

Положение после 1-го тура: 1. Владислав Артемьев — 1, 2-11. Максим Чигаев, Евгений Наер, Максим Матлаков, Санан Сюгиров, Илья Ильюшенок, Андрей Есипенко, Евгений Томашевский, Володар Мурзин, Александр Рахманов, Даниил Дубов — по 0,5, 12. Арсений Нестеров — 0.

Пары 2-го тура:
Ильюшенок — Чигаев, Наер — Дубов, Матлаков — Рахманов, Нестеров — Мурзин, Сюгиров — Артемьев, Есипенко — Томашевский.

Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин проходят в Чебоксарах в рамках проекта «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составляет 11 миллионов рублей: в открытом турнире — 7 миллионов рублей, в женском — 4 миллиона рублей.