Кубок Гран-при Екатеринбурга по блицу - 2-й этап - Федерация шахмат Свердловской области

Кубок Гран-при Екатеринбурга по блицу — 2-й этап

Второй этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по блицу (13 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды за ход), прошедший в помещении спортшколы «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) собрал 72 участника (1 гроссмейстер, 2 международных мастера, мастер ФИДЕ, мастер спорта СССР) из Нефтеюганска, Тюмени, Екатеринбурга, Каменска-Уральского.

В турнире играли призёры и чемпионы чемпионатов России, УрФО, областных соревнований. Приятно, что почти две трети турнира составляли шахматисты 18 лет и моложе, и они вполне успешно конкурировали с маститыми участниками.

Первую третье турнира выиграли Антон Шадрин и победитель первого этапа гроссмейстер Михаил Улыбин. Затем обладатель высшего шахматного звания ушёл в отрыв и единолично возглавлял таблицу розыгрыша, вплоть до 10 тура, когда его обошли трое: мм Сергей Позин, Сергей Гилёв и Алексей Федотов. Последний из них вскоре стал лидером, но уступив в заключительном туре мм Олегу Козлову позволил догнать себя сразу трём участникам. В итоге, по дополнительным показателям обладателем Кубка стал Сергей Позин (Нефтеюганск). Второе место у Алексея Федотова, третья позиция у Дениса Халилова (оба — Екатеринбург).

Призёрами в женском зачёте стали тюменские шахматистки Ульяна Бубнова и Татьяна Абрамова, а также екатеринбурженка Венера Бикташева.

Лучшими среди ветеранов стали екатеринбуржцы: мм Олег Козлов, Михаил Егоровский и мс СССР Сергей Фокин.

Юношеские призы достались Никите Тумбасову, Джамалу Агаеву и Аргишту Восканяну (все — Екатеринбург).

Приз в категории участников 12 лет и моложе выиграл Иван Борисов (Екатеринбург).