Лея Гарифуллина - чемпионка России - Федерация шахмат Свердловской области

Лея Гарифуллина — чемпионка России

Лея Гарифуллина — чемпионка России! В понедельник 9 мая в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина» состоялись очередные матчи командного чемпионата России.

Воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии, мужской международный мастер Лея Гарифуллина стала обладательницей золотой медали командного чемпионата страны в составе команды «Югра» из Ханты-Мансийска.

Наталья Погонина, Ольга Гиря, Лея Гарифуллина, Марина Гусева и Баира Кованова выиграли все 8 проведённых матчей и за тур до финиша стали недосягаемы для соперниц.

В восьмом туре женского чемпионата Югра (ХМАО — Югра) выиграла у команды Звёздочки (Новосибирская область) со счетом 2,5:1,5 и стала недосягаемой для соперниц. Наши поздравления Лее и её тренеру Андрею Шариязданову!

Южный Урал — 1 (Челябинская область) разгромил сборную Московской области 4:0. Ладья (Республика Татарстан) и Шахматная сборная Москвы сыграли вничью 2:2.

Положение лидеров после восьми туров:
1. Югра — 16 (23), 2. Южный Урал — 1 — 12 (20,5), 3. Шахматная сборная Москвы — 11 (21).

Центральные матчи заключительного, девятого тура:
СШОР ШШ — 1 (Санкт-Петербург) — Югра (ХМАО — Югра)
Южный Урал — 2 (Челябинская область) — Южный Урал — 1 (Челябинская область)
Школа им. М. Ботвинника (Москва) — Шахматная сборная Москвы

В составе сборной России (ветераны) играет Людмила Саунина. Её команда занимает 16 место с 3 очками.

В высшей лиге после восьми туров впереди Инлексис (Воронежская область) — 13 (20,5). На втором месте идет Сборная Новосибирской области — 12 (23), на третьем Ямал (ЯНАО) — 12 (19).

В этом подразделении российских шахмат выступают свердловчане: Наум Рашковский и Артём Копылов.

Коллектив Копылова — ЧЕССПШ_РУ — Полина с 10 очками занимает 8 место (Копылов показывает лучший результат в команде — 5 очков из 8.

Ветеранская сборная России с Наумом Рашковским набрав 9 баллов стоит на 15 ступени протокола. В активе Рашковского 4,5 очка из 7 — лучший результат в команде.

В Премьер-лиге 9 мая был выходной день. Во вторник 10 мая в заключительном 7 туре встречаются:
Медный всадник (Санкт-Петербург) — Школа им. М. Ботвинника (Москва)
Южный Урал — 1 (Челябинская область) — Шахматная сборная Москвы
Гоголевский, 14 (Москва) — СШОР ШШ (Санкт-Петербург)
Ладья (Республика Татарстан) — Спортивный клуб КПРФ (Москва)

Положение лидеров перед заключительным туром:
1. Шахматная сборная Москвы — 12 (23), 2. Школа им. М. Ботвинника — 8 (21), 3. Медный всадник — 8 (19). Шахматная сборная Москвы досрочно обеспечила себе первое место.