Победой шахматного коллектива «УрФУ» в стенах спортивной школы «Интеллект» завершился командный чемпионат Екатеринбурга по быстрым шахматам. В 9 турах победители чемпионата набрали 17 очков и ближайших соперников в борьбе за первое место обошли на один балл.
Участие в розыгрыше в этом году приняли 17 шахматных квартетов. Каждая команда состояла из 4 игроков, включая женскую доску. Сам чемпионат прошёл по швейцарской системе с контролем времени — 10+5 на партию каждому из соперников.
По ходу турнирной гонки команда «УрФУ» одержала 8 побед и один раз сыграла вничью. В третьем туре будущие победители поделили очки в матче с серебряным призёром нынешнего чемпионата, командой «Шахматный марафон».
За «УрФУ» на прошедшем команднике в этом году выступали Роман Аухатов, Артём Маков, Михаил Егоровский и Анастасия Дубникова.
Рейтинг-фаворит чемпионата, команда «Шахматный марафон» по итогам розыгрыша тоже в 9 турах не потерпела ни одного поражения.
Однако борьбу на чемпионате Екатеринбурга вице-чемпионы этого года завершили с результатом 16 набранных очков из 18 возможных.
Помимо ничейного исхода во встрече с «УрФУ» аналогичным образом для «Шахматного марафона» неожиданно сложился и матч в 7 туре против далеко не самого грозного соперника, основного состава команды «Chessburg».
Тройку призёров на чемпионате этого года замкнул шахматный коллектив «Маэстро». Финишный створ обладатели бронзовых медалей пересекли с результатом 13 очков из 18 (6 побед, 2 поражения и 1 ничья).
Лучший результат на своих досках по итогам чемпионата показали:
1 доска
Сергей Гилев (УЗТМ)
2 доска
Никита Довбня (Шахматный марафон)
Артём Маков (УрФУ)
Олег Козлов (Ветераны Екатеринбурга)
3 доска
Артём Одегов (Шахматный марафон)
4 доска
Анастасия Дубникова (УрФУ)
Год назад титул чемпионов Екатеринбурга по рапиду завоевала команда «ДАНК» в составе Николая Жаркова, Артёма Одегова, Кирилла Копенкина и Лады Фроловой
.
По итогам прошлогоднего розыгрыша его победители в 9 турах добились 9 победных исходов и обеспечили себе высшую ступень призового подиума досрочно.
Фото организаторы