Команда ВСМПО-АВИСМА вышла в финал Кубка Металлургия и машиностроение - Федерация шахмат Свердловской области

Команда ВСМПО-АВИСМА вышла в финал Кубка Металлургия и машиностроение

Команда верхнесалдинского объединения ВСМПО-АВИСМА (Роман Новосёллов, Александр Деваев и Владимир Комиссаров) заняла второе место во II международном шахматном онлайн-турнире — Кубок «Металлургия и Машиностроение» — 2022. Наши шахматисты набрали 24,5 очка, всего полбалла уступив шахматистам из Магнитогорска. В соревновании приняли участие 68 команд из России и Казахстана. По его итогам 11 команд вышли в финальный турнир «Шахматной онлайн бизнес-лиги», который пройдет 16 апреля.

Список команд-финалистов: 1- место Магнитогорский металлургический комбинат, 2 место — ВСМПО-АВИСМА (Верхняя Салда; Роман Новоселов, Александр Деваев, Владимир Комиссаров), 3 место — НЛМК — 1 (Липецк; Андрей Веневцев, Шинкаренко Максим, Иван Морев), а также Севмаш (Северодвинск), ПНТЗ (Первоуральск), ОДК-Сатурн — 1 (Рыбинск); Пензадизельмаш (Пенза), Волжский трубный завод (Волжский), Красное знамя (Рязань), ВМЗ (Выкса), КнААЗ им. Гагарина (Комсомольск-на-Амуре).

Турнир проходил на базе онлайн-платформы Lichess.org.

Команда первоуральского НТЗ (Андрей Татауров, Сергей Ситниковский и Владимир Егоров) с 23 очками финишировала пятой.

Шахматисты из СТЗ (Полевской) — Александр Ващенко, Виталий ВАн-фу-па и Александр Киселёв набрали 19 очков и заняли 18 место.

Также в турнире играли две команды из Нижнего Тагила: УКВБ-1 (Екатерина Розница и Максим Щелканов) и УКВБ-2 (Кристина Саврулина и Валентин Никулин), но выступая в неполном составе заняли места в конце турнирного протокола.

Отметим, что Роман Новосёлов с 9 очками занял первое место на первой доске, Андрей Татауров — десятый, Александр Ващенко на — 21-м месте.

На второй доске второе место у Сергея Ситниковского (8,5), пятое у Виталия Ван-фу-па (7,5) и десятое у Александра Деваева (7).

Владимир Комиссаров стал вторым на третьей доске \(8,5), Владимир Егоров — пятым (8), Александр Киселёв — 29 (5,5).