Карлсен и Каруана вышли в финал - Федерация шахмат Свердловской области

Карлсен и Каруана вышли в финал

На суперонлайнтурнире Clutch Chess International завершились полуфиналы. По их итогам финалистами стали чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и вице-чемпион мира Фабиано Каруана (США).

После первых шести партий в обоих полуфиналах счет был одинаковый: Магнус Карлсен – Левон Аронян 6 – 2 и Уэсли Со – Фабиано Каруана 6 -2.

И если Карлсен спокойно дожал Ароняна – итоговый счет 12 — 6, то в матче Со –Каруана «нашла коса на камень». Каруана, словно вспомнив, что он является по рейтингу вторым в мире, добавил обороты и подошел к двум заключительным партиям, отставая всего на 2 очка. Победа в 11 партии уже вывела Каруану вперед (3 очка за победу), а в 12 партии белым цветом Каруана спокойно удержал позицию, зафиксировав общую победу со счетом 9,5 – 8,5.

Таким образом, в финале турнира 13 и 14 июня встретятся два сильнейших на данный момент шахматиста планеты.

Напомним, что в каждом матче играется 12 партий, за победу в пятой и шестой партиях начисляется 2 очка, 1 — за ничью плюс 2000 долларов за победу; в 11-й и 12-й — по 3 очка за победу, 1,5 — за ничью плюс 3000 долларов за победу. Нельзя предлагать ничью до 60-го хода.