Иван Сальников - призёр международного турнира по решению композиций - Федерация шахмат Свердловской области

Иван Сальников — призёр международного турнира по решению композиций

Мы уже сообщали, что в помещении Уральской шахматной академии прошёл 18-й международный интернет-турнир по решению шахматных композиций. Подобных турниров для различных категорий решателей было несколько.
Соревнования проходили 23 января в одно и то же время в разных городах и странах. Проводили их судьи-контролеры, назначенные директором турнира Акселем Штайнбринком (Германия).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран мира, включая Японию и Индию. В России состязания прошли в Архангельске, Волгограде, Глазове (Удмуртская Республика), Дальнегорске (Приморский край), Екатеринбурге, Иванове, Майкопе, Москве, Нижневартовске (ХМАО), Новороссийске (Краснодарский край), Оренбурге, Твери, Томске, Туле и Салавате (Республика Башкортостан).

После подведения итогов в третьей категории (родившиеся после 1 января 2009 года) серебряным призёром стал екатеринбуржец Иван Сальников. Он набрал максимальное количество баллов — 30 и уступил «золото» украинцу Тарасу Руденко только по большему количеству минут потраченных на решение.
Третье место занял Григорий Филин (Москва).

Всего соревновались 337 участников. Пятое место, также с 30 баллами занял Андрей Кузнецов из Екатеринбурга. Ещё два представителя столицы Урала Максим Аввакумов и Фёдор Половков с 27 очками финишировали на 13 и 14 местах.

У девочек екатеринбурженка Юлия Андреева — восьмая.