ИТОГИ 2023 ГОДА - Федерация шахмат Свердловской области

ИТОГИ 2023 ГОДА

Наступил Новый 2024 год, и будем надеяться, что он принесёт шахматистам Свердловской области ещё больше успехов и интересных турниров.

Пока же подведём итоги ушедшего 2023 года, в котором шахматисты Среднего Урала добивались значительных побед, а в области проходили турниры самого крупного масштаба, собиравшие звёзд мировых шахмат. Прошедший 2023 год для Федерации шахмат Свердловской области был отмечен значительными успехами наших спортсменов. Шахматисты Среднего Урала побеждали на соревнованиях самого высокого ранга: чемпионатах мира, Азии, России.

Начало года принесло первое место на международном турнире в Сербии лидера свердловских шахмат, воспитанницы Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области Андрее Симановском и Уральской шахматной академии Леи Гарифуллиной.

Наступившая весна также радовала нас успехами. В марте Лада Фролова (Сысерть) стала чемпионкой Уральского федерального округа среди женщин, в апреле на первенстве России екатеринбуржец Прохор Москвинов стал серебряным призёром в турнире мальчиков до 13 лет.

В мае представляющая Свердловскую область команда «Малахит» стала серебряным призёром высшей лиги чемпионата России и завоевала путёвку в премьер-лигу. Причём в составе «Малахита» выступали все воспитанники свердловской шахматной школы.

В июне екатеринбуржец Прохор Москвинов стал чемпионом мира по блицу среди мальчиков до 12 лет. Этот турнир прошёл в  Батуми (Грузия).

В Конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет — «Кубок Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, которые организовала Федерация шахмат Свердловской области. В течение двух дней более 300 человек из Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской, Тюменской, Кировской областей, Москвы, Пермского края и ХМАО разыгрывали призовой фонд в 300 000 рублей, а также Кубки и эксклюзивные медали. Шахматисты Свердловской области завоевали в общей сложности 19 медалей, из которых 7 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Там же в Конгресс-холле прошёл турнир по парным шахматам с участием известных шахматистов (Сергей Карякин, Сергей Рублевский, Булат Асанов) и представителей бизнеса и спорта (Евгений Ковтун, Григорий Иванов, Леонид Рапопорт).

В августе Федерация шахмат Свердловской области организовала два крупных турнира: РАПИД Гран-при России — Кубок мэра Екатеринбурга посвящённого 300-летию города и  блиц-турнир Кубок Н. Рашковского и Б. Фрадкина.

Украшением этих соревнований стали участие чемпиона мира по блицу, одного из лидеров мировых шахмат Александра Грищука и тренера вице-чемпиона мира Сергея Карякина, гроссмейстера Дениса Хисматуллина. Оспаривать призы собрались шахматисты из 11 регионов России.

В конце августа Сборная России, составленная из представителей Свердловской области: мм Артёма Пингина, мф Романа Кузьмина и Лады Фроловой стала победительницей международного турнира «Кубок Ганчи 2023», который завершился в городке Ганчи (Таджикистан). Соперниками россиян на соревновании с классическим контролем времени были команды Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, составленные из игроков 2005 г. р. и моложе.

В октябре Лея Гарифуллина стал чемпионкой России среди женщин по блицу Подобный успех первый для женских шахмат столицы Урала и Свердловской области! На турнире, который завершился в Сочи воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова и Уральской шахматной академии набрала в 13 турах (контроль 3 минуты + 2 секунды за ход) 10,5 очка (9 побед, три ничьи)., одно поражение) и заняла чистое первое место.

В октябре-ноябре Лея Гарифуллина успешно выступила на FIDE Grand Swiss 2023 среди мужчин и женщин. Она стала лучшей из представительниц России на завершившемся на острове Мен крупнейшем международном турнире FIDE Grand Swiss 2023. По итогам соревнования в котором определялись две шахматистки выходящие в Турнир претенденток воспитанница Гроссмейстерского центра им. А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области, которую возглавляет Андрей Симановский, набрала 7 очков из 11 возможных и заняла пятое место.

Первый зимний месяц принёс свердловским шахматистам несколько выдающихся результатов.

В начале декабря представляющая Свердловскую область команда «Сима Ленд» стала серебряным призёром I женского Командного Кубка России, который завершился в Сочи. Участие в этом турнире было бы невозможно без помощи Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

По итогам соревнования наши девушки (Лея Гарифуллина, Баира Кованова, Наталья Погонина, Анастасия Дубникова и Лада Фролова)

одержали 5 побед, и с 10 очками финишировали на втором месте. Выдающийся успех нашей команды, в которой три участницы представляли шахматную школу Свердловской области. Более десяти лет (со времени краснотурьинского клуба АВС) во всероссийских турнирах не выступали женские команды Среднего Урала, и первое же участие в Кубке России принесло серебряные медали.

Затем Алексей Прохоров из Верхней Салды стал обладателем Детского Кубка России! В финале этого соревнования, проходившего в посёлке красные Ткачи (Ярославская область) Прохоров, выступая в категории юношей до 15 лет, набрал 6 очков из 7 возможных (5 побед и две ничьи) и занял первое место. Алексей на полтора балла опередил второго и третьего призёров.

Ещё одну медаль в копилку свердловских шахмат положила Кристина Султанова из Заречного. Она заняла второе место в турнире девочек до 13 лет. В 7 турах Кристина набрала 5 очков.

В завершении 2023 года свердловчане отличились на первенстве Азии в Эль-Айне (ОАЭ). Прохор Москвинов стал серебряным призёром по рапиду в категории мальчиков до 12 лет. Алексей Прохоров стал бронзовым призёром первенства Азии по блицу в турнире юношей до 14 лет.

А затем Прохоров стал чемпионом первенства Азии по игре с классическим контролем времени среди юношей до 14 лет!

В последние дни декабря Лея Гарифуллина и Артём Пингин выступили на чемпионате мира по рапиду и блицу в Самарканде.