Итоги 2020 года - Федерация шахмат Свердловской области

Итоги 2020 года

Наступил Новый 2021 год, и будем надеяться, что он принесёт шахматистам Свердловской области ещё больше успехов и интересных турниров. Пока же подведём итоги ушедшего 2020 года, года ставшего испытанием на прочность всего шахматного и не только мира. Пандемия коронавируса внесла внесла серьёзные изменения в шахматную жизнь, но всё же и в этих условиях было много чего интересного и запоминающегося. Начинался 2020 год для свердловских шахмат довольно успешно. Александра Горячкина, чьим партнёром была компания «Сима Ленд» стала вице-чемпионкой мира, а несколько позднее, всё в том же январе 2020 года в удмуртском селе Дебёсы завершились Всероссийские соревнования среди учащихся проживающих в сельской местности. Последним видом программы состязания стал блицтурнир, в котором представители Свердловской области (Невьянский район) выиграли две золотые медали. Отличились Ангелина Баушева в возрастной категории девочек до 11 лет и Степан Марков, ставший первым в этом же возрасте среди мальчиков. В марте две медали завоевали представители Свердловской области на прошедших в Зеленограде первенствах России по шахматам среди юниоров и юниорок в категории ВОГ. Лучший результат среди юниоров показал Максим Рукавишников, а третье место в этом турнире занял Елнур Байрамов. В марте же сборная России, в составе которой играл екатеринбуржец Наум Рашковский, завоевала золотые медали чемпионата мира в возрастной категории 65+. В середине марта в Екатеринбурге прошёл блицтурнир на Кубок многократного чемпиона мира Анатолия Карпова предварял программу стартующего 17 марта в Екатеринбурге Турнира претендентов ФИДЕ. Этот турнир, прошедший великолепном зале Когресс-холл, собрал 217 участников (7 гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 11 мастеров ФИДЕ) со всей необъятной России. В столицу Урала приехали шахматисты Владивостока, Алтайского края, Новосибирска, Владимира, Москвы, Ижевска, Тюмени, Кирова, Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга, Новочеркасска, Кемерово, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, многих городов и посёлков Свердловской области, всех и не перечислить. Главным же событием 2020 года стал Турнир претендентов ФИДЕ, который проходил в екатеринбургском отеле «Хаятт» с 17 по 26 марта. Турнир был приостановлен после первого круга и его продолжение запланировано на апрель 2021 года. Отметим, что сайт Федерации шахмат Свердловской области в первый день Турнира претендентов посетили почти 10 тысяч человек. В период пандемии все соревнования перешли в онлайн-режим, но и здесь свердловские шахматисты показывали высокий класс. Уже в начале апреля Иван Голиков из Екатеринбурга и Дмитрий Бердинских из Ирбитского района стали победителями своих возрастных групп Открытого онлайн-первенства Республики Крым. Виктория Лебедева и Глафира Литвинкова показали второй и третий результаты среди девочек в группе (м, д – 9). Свердловчанка Ия Шевелёва имеет второй показатель среди девочек в возрасте до 11 лет. Такой же итог у Анастасии Крылосовой в группе м, д – 13. Кристина Султанова показала третий результат среди девочек в категории м, д – 15. В старшем возрасте (ю, д 17/19 лет) второй результат среди девушек у нашей Алёны Сидоровой. Воспитанница Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии, чемпионка мира среди девушек до 16 лет, Лея Гарифуллина (Екатеринбург) стала в составе сборной России бронзовым призёром международного онлайн-турнира. В конце апреле в игровой зоне www.ChessKing.com прошёл турнир командного кубка. В турнире соревновались 10 команд, в составе которых участвовали игроки из разных стран. Победителем турнира стала команда «МАОУ лицей №180 Полифорум» из Екатеринбурга. Команды Уральской шахматной академии и клуба «Этюд» становились призёрами в онлайн-соревнованиях Всероссийской детско-юношеский командной шахматной лиги (высший дивизион). Также в течение года команда «Шахматисты Урала» не раз выигрывала всероссийские состязания «Битва регионов». Арина Леонова стала призёром всероссийского интернет-турнира «Морская гавань» Международный мастер из Екатеринбурга Олег Козлов неоднократно становился победителем Всероссийских турниров ветеранов. В августе в Екатеринбурге на празднование Дня города прошёл масштабный турнир – поединок сборной гроссмейстеров и воспитанников Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области. Это соревнование проходившее в парке им. В. В. Маяковского привлекло внимание и центрального спортивного телеканала. Команда Уральского горного университета выиграла все золотые медали в личном и командном зачётах VII Всероссийской летней Универсиады 2020 года, которая в октябре проходила в Екатеринбурге. А до этого студенты УГГУ выиграли все золотые медали Всероссийских студенческих соревнований. Осень прошедшего года вообще принесла свердловским шахматистам немало удач. Чемпионка мира среди девушек Лея Гарифуллина стала в октябре бронзовым призёром высшей лиги чемпионата России среди женщин. Этот турнир проходил в Сочи. Золотую и бронзовую медали завоевали на прошедшем октябре в подмосковном Зеленограде чемпионате России среди шахматистов ВОГ представительницы Свердловской области. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Юлия Туркеева, а международный мастер Ольга Герасимова (Екатеринбург) стала бронзовым призёром. В сентябре Екатеринбург стал одной из площадок где проходили игры онлайн-первенства Европы. В составе сборной России выступал Артём Пингин. Анастасия Дубникова стала бронзовым призёром Всероссийского детско-юношеского онлайн-турнира по быстрым шахматам, который проходил в Екатеринбурге и являлся отборочным к онлайн-первенству мира. В октябре Лея Гарифуллина добилась нового успеха, став бронзовым призёром Высшей лиги чемпионата России среди женщин. А в декабре 2020 года лидер женских шахмат Урала успешно сыграла в суперфинале национального чемпионата, разделив 3-6 место. Подвела итоги года «бронза» екатеринбуржца Романа Ильязова добытая им на блицтурнире организованном Всероссийской детско-юношеской командной лигой. Также отметим, что пресс-атташе Федерации шахмат Свердловской области Алексей Козлов стал дипломантом конкурса СпортДрайв 2020. Алексей Козлов Фото Алексея Козлова ]]>