Гран-при Екатеринбурга по рапиду, 4-й этап - Федерация шахмат Свердловской области

Гран-при Екатеринбурга по рапиду, 4-й этап

Екатеринбургский мастер ФИДЕ Роман Кузьмин стал победителем 4-го этапа Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам. По итогам 9 туров с контролем времени 8 минут + 5 секунд за ход он набрал 8,5 очка, причём единственную ничью сделал в последнем туре, когда уже гарантировал себе первое место.

Вообще турнир организаторами которого выступали Федерация шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев и содействовала Федерация шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский), прошедший по традиции в Кванториуме Детской железной дороги, едва не стал рекордным по количеству участников. Оспаривать призовой фонд в 30 000 рублей, Кубки и медали собралось 164 шахматиста из 7 регионов России (Санкт-Петербурга, Пермского и Забайкальского края, Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей). Они представляли Арамиль, Берёзовский, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Кировград, Заречный, Краснотурьинск, Сысерть, Верхнюю Салду, Нижнюю Салду, Богданович, Верхнюю Пышму, Челябинск, Тюмень, Озёрск, Балей, Пермь, Курган, Санкт-Петербург. Среди участников были 5 мастеров ФИДЕ, три международных мастера, два гроссмейстера. Любопытно, но гроссмейстеры «правили бал» только на первой трети турнирной дистанции после чего их «ушли» в тень.

К шестому туру турнирную таблицу единолично возглавил Роман Кузьмин (6 очков), и не позволил никому приблизиться к себе. А вот на 2-3 место и на расширенный подиум (7 первых мест) перед заключительным, девятом туром претендовали семнадцать (!) участников.

В итоге, вторым, набрав 7,5 балла, стал мм Артём Пингин. Бронзовая медаль досталась мм Григорию Гусарову, который набрал 7 очков и опередил по дополнительным показателям семерых конкурентов. Все призёры из Екатеринбурга.

Женские призы завоевали Мария Трофимова (Тюмень), Арина Алёшина из Челябинска и жмф Алёна Никулина (Екатеринбург).

Лучшими среди ветеранов стали: мс СССР Сергей Фокин, Леонид Пастухов и мм Олег Козлов. Все из Екатеринбурга.

Награды в юношеской категории получили екатеринбуржцы Никита Довбня, Артём Маков и Аргишт Восканян.

Лучшими в категории участников 2011 г. р. и моложе стали: Ярослав Кенгуров, Максим Болдырев и чемпион мира по блицу среди мальчиков до 12 лет Прохор Москвинов. Все они представляют столицу Урала.