Международный мастер из Екатеринбурга Лея Гарифуллина одержала 4 победу на крупном шахматном опене в Шардже (Арабские Эмираты).
В 6 туре воспитанница Гроссмейстерского центра при президенте областной шахматной Федерации белым цветом обыграла сегодня соперника из Китая и на ее счету стало 5 набранных очков из 6.
Стартовал опен в Шардже 17 мая. Участники розыгрыша ведут борьбу в трёх группах. В сильнейшей выступают шахматисты с рейтингом 2500+. Рейтинг-фавориты — Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана и Аниш Гири из Нидерландов.
Гарифуллина на опене в Шардже борется за награды в группе классом ниже. В заявочном списке у неё — третий стартовый номер. Среди соперников — известные российские гроссмейстеры Евгений Левин, Владимир Бурмакин и другие.
Опен продлится до 25 мая. Победители и призёры определятся по итогам девяти туров. Система розыгрыша в каждом турнире — швейцарская. Контроль времени — 90+30.