Финишировал Кубок мэра Екатеринбурга - Федерация шахмат Свердловской области

Финишировал Кубок мэра Екатеринбурга

Победой уфимского гроссмейстера Дениса Хисматуллина завершились в Екатеринбурге Всероссийские соревнования этап РАПИД Гран-при России — Кубок мэра Екатеринбурга посвящённые 300-летию города на призы ВМП.
В 11 турах с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход тренер Сергея Карякина набрал 9,5 очка (8 побед и три ничьи).
Второе-пятое места поделили участники, набравшие по 8,5 баллов. На пьедестал почёта по дополнительным показателям поднялись мг Павел Потапов (ЯНАО) и мм Тагир Салемгареев (Курган).
Всего же было 10 основных призов и множество номинаций, ведь призовой фонд соревнования оставлял 500 000 рублей. Награды призёры получали из рук трёхкратного чемпиона мира по блицу, победителя шахматных Олимпиад Александра Грищука, директора по общим вопросам ВМП Сергея Лоскутова и исполнительного директора ФШСО Альберта Степаняна.

Также участников с окончанием поздравил председатель Совета ФШЕ Сергей Крушинский.
Призёрами среди женщин стали: мужской международный мастер екатеринбурженка Лея Гарифуллина, жмм Елена Семёнова (ЯНАО) и москвичка мф Екатерина Борисова.
Ветеранские награды достались трём международным мастерам: Олегу Козлову (Екатеринбург), Сергею Позину (ХМАО) и Эрнесту Харусу (Екатеринбург).
Призёрами в категории юношей и девушек 2005 г.р. и моложе стали: Лев Котельва (Пермский край), Аргишт Восканян (Екатеринбург), Павел Трофимов (Тюменская область), Алёна Волчкова (Курганская область), Анастасия Крылосова (Екатеринбург) и Арина Алёшина (Челябинская область).
Лучшие результаты среди шахматистов Свердловской области не попавших в основные призы показали: Артём Маков (Екатеринбург), Артём Ерохин (Ревда) и Сергей Иноземцев (Екатеринбург).