Финал Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам - Федерация шахмат Свердловской области

Финал Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам

Три турнира (основной, ветеранский, юноши/девушки) подвели  итог годовой серии Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам. Все они прошли в конференц-зале Центра международной торговли столицы Урала.

Финальный этап был посвящён памяти Анатолия Васильевича Сысоева много сделавшего для развития и популяризации шахмат и возглавлявшего областную федерацию с 2006 по 2013 год.

Финал серии Гран-при, привлёкшей внимание, как профессионалов, так и любителей шахмат не только в Екатеринбурге, но и по всей России и даже за её пределами популярного турнира, проводился Федерацией шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев) при поддержке Федерации шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский).

Участники ветеранского и юношеского турниров играли в один круг с контролем 10+5, а основной турнир (12 участников) проходил по смешанной системе: два однокруговых турнира по 6 человек и полуфинал и финал.

Отметим, что борьба в о всех турнирах велась очень упорная и победители и призёры определялись в самые последние секунды заключительных туров.

Так в юношеском финале, единственная девушка  — Лада Фролова (Арамиль)

— не стушевалась, а уверенно провела соревнование. В последнем туре во встрече с ревдинцем Артёмом Ерохиным ей нужна было победа, и Лада её добилась, заняв с 5,5 очка первое место.

Вторым, также выиграв в заключительной партии, стал Ярослав Кенгуров, у которого 4,5 балла. Бронзовая медаль по лучшим дополнительным показателям досталась Ерохину. У него в активе 4 очка.

Ветеранский турнир прошёл под знаком борьбы между мастером спорта СССР Сергеем Фокиным и Михаилом Егоровским, которые одерживали одну победу за другой. В итоге, оба набрали по 6 очков, но лучший Бергер отдал Кубок в руки Егоровского. Фокин остался вторым, а третьим с 5 очками стал Владимир Дывыдов из Первоуральска.

Интереснейшие партии выдавали и участники основного финала. После борьбы в подгруппах четвёрка сильнейших определяла финалистов по олимпийской системе.

В полуфиналах мм из Перми Виталий Шинкевич со счётом 2:0 взял верх над победителем секстета «Б» екатеринбуржцем Вадимом Засухиным, а МФ Кирилл Копёнкин также в двух партиях не оставил шансов Николаю Жаркову, который был первым в группе «А».

В финальном матче набравший крейсерский ход Шинкевич дважды победил Копёнкина и второй год подряд завоевал главный трофей.

А вот в матче за «бронзу» Жарков и Засухин провели пять партий. Рапид и блиц завершились со счётом 1:1, причём выигрывали только участники игравшие чёрным цветом. Поэтому Жарков, которому выпало выбирать цвет в «армагеддноне», без колебаний  отдал право выступки Засухину. И не прогадал, одержав победу и завоевав третий приз.

армагеддон

Отметим, что все партии основного финала и матчи на вылет транслировались в интернете: Lichess: https://lichess.org/broadcast/final-grand-prix-rapid-..