Фестиваль Tata Steel Chess Tournament 2024 - Федерация шахмат Свердловской области

Фестиваль Tata Steel Chess Tournament 2024

Вэй И стал победителем турнира Tata Steel Chess Tournament 2024

На тай-брейке он выиграл у Абдусатторова и Гукеша

В Вейк-ан-Зее завершился фестиваль Tata Steel Chess Tournament 2024. В заключительном 13-м туре Доммараджу Гукеш обыграл Пархама Магсудлу, Вэй И нанес поражение Сантошу Видиту, Нодирбек Абдусатторов переиграл Александра Донченко, а Аниш Гири разгромил Макса Вармердама. Вничью сыграли Дин Лижэнь — Цзюй Вэньцзюнь, Прагнананадха — Фируджа и Непомнящий — Ван Форест.

По итогам соревнования по 8,5 очков набрали Аниш Гири, Нодирбек Абдусатторов, Доммараджу Гукеш и Вэй И. Согласно правилам, между ними был сыгран тай-брейк за первое место в формате нокаут-турнира с контролем времени «3+2».

В полуфинальном матче между Вэй И и Абдусатторовым победу со счетом 1,5:0,5 одержал китайский гроссмейстер. Гири и Гукеш обменялись ударами и продолжили выяснять отношения в партиях «внезапной смерти» до первой победы. Первым выиграл индийский гроссмейстер и вышел в финал.

Первая партия финального матча между Гукешем и Вэй И закончилась вничью. Во втором поединке сильнее был игравший белыми Вэй И, который стал победителем турнира.

Итоговое положение:1-4. Вэй И, Доммараджу Гукеш, Аниш Гири, Нодирбек Абдусатторов — по 8,5, 5-7. Алиреза Фируджа, Видит Сантош Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандха — по 7,5, 8. Ян Непомнящий — 6,5, 9. Дин Лижэнь — 6, 10-13. Цзюй Вэньцзюнь, Александр Донченко, Йорден Ван Форест, Пархам Магсудлу — по 4,5, 14. Макс Вармердам — 4.

Турнир Challengers выиграл индийский гроссмейстер Леон Люк Мендонка, который набрал 9,5 очков из 13.