Фестиваль "Горняк" - Федерация шахмат Свердловской области

Фестиваль «Горняк»

Двухдневный  шахматный фестиваль «Горняк», который состоялся в карпинском городском шахматном клубе в прошлые выходные,был посвящен международному дню защиты детей и собрал более ста участников из восьми городов Свердловской области от Ивделя до Екатеринбурга.                                                                                         В рамках фестиваля состоялось четыре турнира :  этап детского Кубка Свердловской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет, блиц-турнир, «Мама,папа,я-шахматная семья» и турнир по шведским шахматам. Среди девочек до 10 лет вне конкуренции была Маша Соломенная (Карпинск)-7 очков из 7, с таким же результатом финишировала и Кира Керимова (Краснотурьинск) в турнире среди девочек до 13 лет. У мальчиков до 10 лет обладателем Кубка стал Даниель Чудоранс (Североуральск) с результатом 7,5 из 9, а у старших мальчиков победил Данил Саттаров (Карпинск) -8 очков из 9.

Первый игровой день завершился блиц-турниром, в котором лучший результат показал Данил Чепурнов (Краснотурьинск) 8,5 очков из 9.

В турнире «Мама,папа,я –шахматная семья» играли лишь карпинцы.Все девять команд оказались довольно ровными по составам, поэтому более половины матчей завершились с ничейным результатом — 1:1. Успешнее других взаимодействовали внук с дедом — Владислав Карайс и Александр Яковлевич Мухопад,в активе которых 11,5 и первое место. Лишь пол-очка уступили им две не менее дружных команды : Маша Соломенная с папой Василием Васильевичем и Станислав Курбатов с дедом Валерием Аркадьевичем Николаевым.Команды-призеры получили симпатичные медали,грамоты и денежные призы,которые учредила Федерация шахмат Свердловской области,остальные команды получили призы за участие.
Последним соревнованием фестиваля был турнир по шведским шахматам, в котором приняли участие 7 команд.По десять очков набрали две команды — «Настя и медведь» (Грацкова Настя и Вадим Пичкасков из г.Краснотуринска) и «Марвел» (карпинцы Данил Саттаров и Владислав Карайс),а по личной встрече первое место у краснотурьинцев. Третье призовое место заняла команда «Разбойники» (Данил Чепурнов и Ян Замбржицкий из г.Краснотурьинска).

Фестиваль пришелся по душе и участникам и многочисленный родителям, значит быть ему традиционным.