В этот день 09.06.1925 родился олимпийский чемпион в составе сборной СССР по шахматам, участник турниров претендентов на звание чемпиона мира, заслуженный тренер СССР, известный теоретик, международный гроссмейстер Исаак Болеславский.
Мало кто сегодня помнит, что достаточно внушительную часть своей короткой жизни Болеславский провел в Свердловске. Именно на свердловский период его биографии пришлись первые крупные шахматные победы Болеславского.
В Свердловск он приехал летом 1941 года после начала Великой Отечественной войны. Двукратный чемпион города (1941 и 1943 годов). Участник знаменитого турнира мастеров 1942 года и показательного турнира сильнейших шахматистов страны 1943 года.
В 1944 — бронзовый призёр чемпионата СССР. Год спустя — серебряный. Участник первого радиоматча СССР-США. Выиграл обе партии у Файна.
В общей сложности в Свердловске Болеславский прожил 10 лет. Выпускник Уральского государственного университета. Факультет филологии. Дипломную работу защищал по драматургии Салтыкова-Щедрина.