Этап Кубка Академии по решению шахматных композиций 2021 - Федерация шахмат Свердловской области

Этап Кубка Академии по решению шахматных композиций 2021

В Уральской шахматной академии стартовал Открытый Кубок Академии по решению шахматных композиций – 2021. 28 мая прошел первый (майский) этап. Все этапы соревнования, включая финальный (декабрьский), состоят из двух туров, в каждом из которых участникам предлагается за 60 минут найти решения четырех композиций разных жанров: мат в 2, 3, 4 хода и этюд. Таким образом, на каждом этапе Кубка можно набрать 40 баллов максимум. В первом этапе соревнования приняли участие 16 шахматистов из Екатеринбурга и Арамили. Со всеми заданиями первого тура справился только чемпион Екатеринбурга по решению Иван Сальников. В итоге он и занял первое место (31 очко и 104 минуты потраченного времени). Второе место у Андрея Кузнецова (24 очка и 120 минут). На попадание в призеры претендовало более половины участников. Большая плотность результатов с интервалом в 1-2 очка привела к тому, что одно правильно решенное (или нерешенное) задание могло отправить любого претендента вверх (или вниз) итоговой таблицы. Третьим призером стал Ярослав Кенгуров (21 очко и 101 минут). Упорная борьба была и в соревновании у девочек. Итоговая разница между участницами составила один балл. Победила Юлия Андреева (25 очков и 119 минут). Второй стала Анастасия Баженова (24 очка и 105 минут), Кстати, с этими результатами им удалось бы потеснить с пьедестала второго и третьего призера среди мальчиков! Третье место у Ульяны Ахметовой (23 очка и 120 минут). Следующий этап Кубка состоится 25 июня. В соревнование можно включиться с любого отборочного тура. Зачетные очки, необходимые для выхода в декабрьский финал, начисляются по трем лучшим выступлениям. Запись по эл. почте: osintsev64@mail.ru Международный мастер и международный арбитр по шахматной композиции Сергей Осинцев. ]]>