Егор Харитонов и Леонид Краюхин отобрались на первенство мира - Федерация шахмат Свердловской области

Егор Харитонов и Леонид Краюхин отобрались на первенство мира

В Ижевске завершились Всероссийские соревнования по шахматам «Турнир памяти С. Ф. Ощепкова» – отборочный турнир к первенству мира среди школьников.  В течение восьми дней спортсмены соревновались в шахматы, быстрые шахматы и блиц. Соревнования были необычны новым форматом состязаний, причем не только для Ижевска, но и для всей России. Сначала спортсмены играли в шахматы с классическим контролем (каждому участнику давалось 1,5 часа до конца партии +30 секунд за каждый ход). Потом в быстрые шахматы (15 минут до конца партии + 10 секунд за каждый ход) и блиц (3 минуты до конца партии + 2 секунды за каждый ход). Победители определялись по сумме мест во всех трех турнирах. По их итогам из восьми представителей Свердловской участвующих в турнире путёвки на первенство мира среди школьников, которое пройдёт в апреле в Тунисе завоевали Егор Харитонов (мальчики до 15 лет) и Леонид Краюхин (м-11).

Всего по итогам всех турниров свердловчане завоевали несколько призовых мест. Так в группе девочек до 9 лет второй стала Ангелина Баушева (Невьянск)

, а третьей Анастасия Грацкова (Краснотурьинск). Среди мальчиков до 13 лет екатеринбуржец Фёдор Брагин занял второе место в группе «Б».

Бронзовым призёром у юношей стал Виталий Карпов, а Макар Доценко финишировал на пятой строке общего зачёте (оба- Екатеринбург).

Иван Кудинов (Екатеринбург) – четвёртый в группе «Б» у мальчиков до 11 лет.

Всего в турнире приняли участие 166 человек из 13 регионов России.