День в истории - Федерация шахмат Свердловской области

День в истории

В этот день, 23 марта 1973 года, на Свердловском камвольном комбинате прошёл день повышенной производительности труда, приуроченный к 250-летию основания города. Сотрудники комбината вышли на рабочие места с алыми бантами на груди.

В здании заводоуправления Уралмаша в этот день для членов ДОСААФ прошел киносеанс с демонстрацией ленты Нижне-Волжской кинохроники, посвященной школе Юнг, которая в годы Великой Отечественной войны размещалась на Соловецких островах.

В Доме работников культуры Свердловска 23 марта того года состоялся «литературный четверг», на котором с творческим отчетом выступила уральская поэтесса Эмилия Бояршинова.

В этот день, 23 марта 1973 года, завершился областной шахматный  квалификационный турнир регионального отделения ДСО «Спартак». Победителем турнира в том году стал кандидат в мастера спорта Герман Харус. В 13 сыгранных партиях он набрал 9 очков и занял чистое первое место в итоговом протоколе.

Полбалла на финише турнирной гонки ему уступили трое его ближайших соперников.

Все трое оформили по 8,5 очков. В их числе мастер спорта Михаил Соловьев, а также два пераоразрядника — сотрудник УНЦ АН СССР В. Земцов и десятиклассник из Красноуральска Сергей Фокин.

В этот же день того года во Дворце спорта профсоюзов началось областное первенство ДСО «Труд». Звание чемпиона общества и путёвку на республиканские соревнования на том турнире оспаривали 16 кандидатов в мастера и перворазрядников из Свердловска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского и Североуральска.

Подписывайся, это канал ФШСО

Прокрутить вверх