День в истории - Федерация шахмат Свердловской области

День в истории

20 марта 1975 года в Свердловске начала свою работу VIII сессия городского Совета депутатов трудящихся четырнадцатого созыва. С докладом перед депутатами в Доме местного политпросвещения выступил председатель свердловского Исполкома горсовета А.А. Пушкарев.

Группа специалистов Свердловского завода дефибрерных камней в этот день в 1975 году отправилась в длительную рабочую командировку за океан. Командировка свердловчан за рубеж явилась этапом договора о сотрудничестве с американской фирмой «Нортон».

20 марта 1975 года в Свердловск для проведения финального матча на Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом прибыла спортивная делегация шведского клуба «Фалуна БС».

Неоднократных чемпионов Швеции в аэропорту Кольцово встретили руководители городского и областного комитетов по физической культуре и спорту и также представители Свердловского клуба армии.

В свердловской шахматной федерации 20 марта того года подвели итоги выступления местных шахматистов на зональных соревнованиях мужского чемпионата РСФСР.

Отборочные соревнования в том году проводились в шести городах. Участие в них приняли около 300 шахматистов — победителей и призёров первенств областей, краев и автономных республик. В каждой зоне выступали по 50 участников, оспаривавших по три путевки в полуфиналы первенства РСФСР.

Шахматисты Свердловска в том году играли в Перми и Красноярске. В Перми из четырех свердловчан наибольшего успеха добились А. Ваулин и И. Рабинович. Оба по итогам зонального отбора поделили 4 и 5 места.

В Красноярске шахматную школу Свердловска в том году представлял только В. Виноградов. Турнир он начал с двух побед. Затем он позволил соперникам обойти его на полбалла, но в концовке турнирной гонки Виноградов добился четырёх победных исходов и в итоге финишировал первым.

На его счету на том турнире —  победы над обоими мастерами спорта — Г. Адамсоном из Омска и В. Шиловым из Красноярска. Финишный створ он пересек с результатом 8,5 набранных очков.

Серебряный и бронзовый призёры того турнира отстали от Виноградова на полбалла. Вторым в итоговом протоколе стал А. Козырев из Челябинска, третьим — В. Радомский из Читы.

Подписывайся, это канал ФШСО

Прокрутить вверх