День шахмат в Арамили - Федерация шахмат Свердловской области

День шахмат в Арамили

Ежегодно в Арамили в Международный день шахмат проводили турнир в местном шахматном клубе «Белая ладья», в турнире участвовали взрослые и юные шахматисты Арамильского городского округа, этот год не стал исключением. Из-за эпидемиологической обстановки турнир провели на шахматном портале Личесс. День шахмат отмечают во всём мире каждое лето 20 июля. Дата выбрана в честь дня основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Первый раз праздник отметили в 1966 году при поддержке ФИДЕ и ЮНЕСКО. В 2019 году ООН приняла резолюцию, подтверждая признание Всемирного дня шахмат. Отметить увлекательную игру на уровне ООН предложил делегат из Армении. Отметив, что шахматные состязания построены на справедливости, взаимоуважении, учат людей толерантности и единству. В праздновании принимает участие 178 стран. ШК «Белая ладья» г. Арамиль отпраздновал Международный день шахмат турниром шахматной площадке Личесс, который собрал 27 профессионалов и любителей шахмат из Екатеринбурга, Арамили, Нижнего-Тагила, Сысерти, Краснодара, Челябинска, Тюмени, Воронежа, Верхней Пышмы, Зеленогорска и Нижней Салды. Соревнующиеся сыграли 9 туров с контролем 3 минуты до конца партии с добавлением 1 секунды на каждый ход. Очередную победу в Арамильском турнире в свою копилку записал уроженец Челябинска Андрей Маценко. Обыграв в последнем туре Тимура Фахрутдинова Андрей Маценко с 7,5 очками единолично финишировал на первом месте. Второе место уверенно с 7 очками занял Владимир Матвеев, представитель Свердловской области не только смог показать отличную игру, но и провести стрим (ссылка на видео с комментариями —https://vk.com/video138015624_456239034?list=eac94208.. Третье место с результатом 6,5 очков занял гроссмейстер из Тюмени Сергей Искусных. За женский приз на протяжении турнира шла борьба между представительницей Краснодара мастером ФИДЕ Анастасией Быковой и мастером ФИДЕ из Екатеринбурга Анастасией Дубниковой в результате с 6 очками первое место заняла более опытная участница турнира Анастасия Быкова. Среди школьников старшей возрастной категории лучшим стал Артем Копылов сумевший очень достойно выступить в турнире — 7 итоговое место . Среди школьников 2008 г.р. и моложе лучший результат показал Михаил Симонов. Лучший результат среди шахматистов клуба показал кандидат в мастера спорта Константин Заспанов — 9 итоговое место. Ссылка на турнир — https://lichess.org/swiss/05BuIf7s