День района Академический - Федерация шахмат Свердловской области

День района Академический

В честь Дня рождения нового — восьмого района Екатеринбурга — Академического был проведён турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 92 спортсмена из Краснотурьинска и Екатеринбурга.

Организатором турнира выступил шахматный клуб «Академик» при поддержке Федерации шахмат Свердловской области и федерации шахмат Екатеринбурга а также, РСГ Академическое, УК Академический, СКБ Контур. На церемонии открытия выступили почётные гости: исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян, заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Наум Рашковский и лучший детский тренер страны по итогам 2020 года гроссмейстер Андрей Шариязданов, пожелавшие участникам успехов в турнире и освоении шахматного мастерства.

Турнир проходил в 7 туров с контролем времени 11 минут на партию каждому.
 Все участники были разбиты на 4 группы по классам: начальная школа — 56 человек, средняя школа — 22 человека,
старшая школа и взрослые были объединены из-за малого количества участников — 14 человек.

По итогам соревнования в младшей группе первым стал Иван Голиков (он единственный из всех участников показал стопроцентный результата — 7 очков из 7 возможных). «Серебро» у Александра Ерофеева, а третьим призёром стал Егор Мымрин.

Лучшей среди девочек была признана по доппоказателям гостья из Краснотурьинска Глафира Литвинкова, опередившая хозяек поля Елизавету Малайкину и Алесю Левенских.

В средней группе призы выиграли Борис Павленин, Александр Смолин, Данил Гаврилов и Анастасия Крылосова.

Среди старших школьников (9-11 класс) на пьедестал почёта поднялись: Артём Маков ,Сергей Соколов, Ярослав Желуницын и Елена Макогон.

В турнире взрослых не было равных мм Григорию Гусарову. Вторым на финише был мм Владимир Калиберда, а третьим Леонид Удинцев.

Лучшим среди ветеранов стал мс Сергей Фокин.

На закрытии выступил директор шахматного клуба «Академик» Евгений Камышанов. Организаторы уверены, что турнир, который решили провести в период празднования Дня района, станет доброй традицией и получит статус ежегодного!

Призёры награждались медалями и грамотами. За первые места вручались кубки и подарочные сертификаты в DNS на 2500 рублей.