Чемпионат Первоуральска среди школьников - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Первоуральска среди школьников

В Инновационном культурном центре Первоуральска состоялись финальные турниры чемпионата города среди школьников в трёх возрастных группах.

В группе мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет чемпионом города стал Назмутдинов Ян (школа №5), набравший 7 очков из 8 возможных. Второе место с результатом 6,5 из 8 заняла Лубенцова Настя (школа №2). Бронзовым призёром стал Комаров Михаил (школа №5).

В группе от 10 до 14 лет чемпионом города с результатом 8 очков из 8 стал Марущак Данил (школа №5). Вице-чемпионом этой группы стал Демидов Ян (школа №15), набравший 7 очков из 8. Третье место из большой группы кандидатов по дополнительным показателям занял Осипов Кирилл (школа №5).

В старшей возрастной группе (от 14 лет и выше) с результатом 9 очков из 9 чемпионом города стал Тарасов Ярослав (школа №7). Серебряным и бронзовым призёрами с результатом 7 очков из 9 стали Страда Вячеслав (школа №10) и Китаев Дмитрий (школа №7) соответственно.

Несмотря на юный возраст участников, борьба за призовые места шла до полного конца, указанного в Положении о турнире. Так, в старшей группе, для выявления сильнейшего соискателя на второе место были назначены дополнительные блиц-партии, которые не выявили победителя. Далее была назначена партия «армагеддон», результат которой и определил вице-чемпиона.

Победители чемпионата награждены дипломами первой, второй и третьей степени, кубками, медалями и ценными призами. Все финалисты награждены дипломами участника и памятными сувенирами.