Чемпионат мира по шахматам Фишера - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат мира по шахматам Фишера

Рейкьявике сыграны полуфиналы чемпионата мира по шахматам Фишера.
В матче Карлсен — Непомнящий в первой партии победу одержал норвежец, однако затем россиянин выиграл три партии и победил с общим счетом 3:1.
Во втором поединке Хикару Накамура со счетом 3:0 разгромил Нодирбека Абдусатторова.
Таким образом, в финале 30 октября сыграют Ян Непомнящий и Хикару Накамура. В этот же день состоятся матчи за третье, пятое и седьмое места.
Нокаут-матчи состоят из четырех партий. В случае равенства очков будет сыграна партия «Армагеддон».
Контроль времени: 25 минут на 30 ходов плюс 5 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с 31-го.
Начало всей матчей — в 18:00 по московскому времени.
Общий призовой фонд составляет 400 тысяч долларов.
Официальный сайт

В соревновании принимают участие: Уэсли Со (действующий чемпион мира по шахматам Фишера), Магнус Карлсен (чемпион мира, вице-чемпион мира по шахматам Фишера), Владимир Федосеев (отбор на Chess.com), Маттиас Блюбаум (отбор на Chess.com), Хикару Накамура (отбор на Lichess.org), Нодирбек Абдусатторов (отбор на Lichess.org), Хьйёрвар Стейн Гретарссон (номинант организаторов) и Ян Непомнящий (номинант президента ФИДЕ).