Чемпионат мира по рапиду и блицу среди кадетов - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат мира по рапиду и блицу среди кадетов

Сборная России убедительно выиграла общекомандный зачёт чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу среди детей возрастных категориях до 8, 10 и 12 лет. Юные российские шахматисты на турнире в Минске завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место у команды Белоруссии (2 «золота»), третье у сборной Казахстана (1-1-1).

В турнире по блицу играло 635 юных шахматистов из 35 стран.

Лучшие результаты среди представителей Свердловской области (их было 9) в блицтурнире показали Эвелина Кудрина и Ангелина Баушева (д-8). Эвелина, вообще до последнего тура претендовала на медаль, и только поражение от будущей вице-чемпионки мира вьетнамки Тонг Тай Хоанг Ань оставило екатеринбурженку с 6 очками на восьмой строке протокола.

Ангелина Баушева (Невьянск) также набравшая 6 очков финишировала десятой.

Прохор Москвинов (Краснотурьинск) в турнире мальчиков до 8 лет набрал 6 баллов и занял 17-е место в турнире мальчиков до 8 лет.

В категории мальчиков до 12 лет екатеринбуржцы Никита Довбня и Артём Копылов набрали по 6 очков и финишировали на 18 и 23 позициях.