Чемпионат мира по блицу - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат мира по блицу

Чемпионаты мира ФИДЕ по рапиду и блицу 2021 года подошли к концу.

Чемпионом мира по блицу стал Максим Вашье-Лаграв. Французский гроссмейстер на тай-брейке обыграл Яна-Кшиштофа Дуду. Третье место занял ещё один представитель Франции — Алиреза Фируджа.

На женском турнире произошла рокировка: победительницей первенства по рапиду стала Александра Костенюк, а Бибисара Асаубаева заняла второе место; на чемпионате мира по блицу шахматистки поменялись местами — золото завоевала Бибисара

, а серебро получила Александра. Валентина Гунина осталась верна себе — шахматистка стала бронзовой медалисткой и чемпионата мира по быстрым шахматам, и чемпионата мира по блицу.

В женском турнире выступали две представительницы Свердловской области: Лея Гарифуллина и Анастасия Парамзина. В итоговой таблице лея заняла 35 место, набрав 9,5 очка, а Анастасия финишировала 53 с 8,5 балла.