Чемпионат Екатеринбурга (мужчины/женщины) - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Екатеринбурга (мужчины/женщины)

Анастасия Дубникова стала чемпионкой Екатерина второй год подряд

Мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова и Алексей Федотов завоевали титулы чемпионов Екатеринбурга среди женщин и мужчин по игре с классическим контролем времени.

В женском турнире несмотря на малое количество участниц: 8 шахматисток играли в один круг, состав был вполне приличным. Международный мастер, два мастера ФИДЕ сильные юные спортсменки.

Чемпионка Екатеринбурга 2022 года Анастасия Дубникова подтвердила свой класс, выиграв все 7 партий и второй год подряд завоевав золотую медаль.

Второе место, с 5 очками, заняла мф Юлия Туркеева,

Юлия Туркеева (на переднем плане) — серебряный призёр турнира

она по дополнительным показателям опередила Венеру Бикташеву.

Венера Бикташева стала бронзовым призёром

Отметим боевой настрой девушек. Из 28 сыгранных партий только три завершились вничью. Компромиссов шахматистки не признавали, как и не обращали внимание на то, каким цветом играют: чёрные выиграли 14 партий, а белые одержали 11 побед.

У мужчин (35 участников, три мастера ФИДЕ) борьба за медали была упорнее. Перед заключительным 7 туров три участника (Николай Жарков, чемпион 2022 года, Илья Тюрин и Алексей Федотов) имели по 5 очков. На полбалла от них отставал Евгений Малышев, а ещё шесть шахматистов, набравших 4 очка могли при определённых обстоятельствах рассчитывать на медали.

В итоге Жарков и Тюрин, встречавшиеся между собой закончили партию вничью и Федотов

Алексей Федотов (играет белыми) — чемпион Екатеринбурга

использовал представившийся шанс. Он победил Малышева, и с 6 очками стал чемпионом столицы Урала.

Жарков, у которого 5,5 очка, сменил прошлогоднее «золото» на нынешнее «серебро», а Тюрин, также набравший 5,5 балла, финишировал третьим. Но, в распределении медалей Тюрин, как представитель Оренбургской области не участвовал. В итоге бронзовым призёром стал Артур Валдас, который финишировал с 5 очками на четвёртом месте.

Николай Жарков и Илья Тюрин играют чёрными

У мужчин превалировал белый цвет. Имевшие право выступки, выиграли 48 раз против 40 побед у игравших чёрными.