«Бронза» Леи Гарифуллиной - Федерация шахмат Свердловской области

«Бронза» Леи Гарифуллиной

Воспитанница Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии, чемпионка мира среди девушек до 16 лет, Лея Гарифуллина (Екатеринбург) стала в составе сборной России бронзовым призёром международного онлайн-турнира.

В нём играли пять сборных представляющие страны участников Турнира претендентов ФИДЕ, первый круг которого проходил в столице Урала, а также сборная Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Российские юниоры по итогам турнира набрали 7 командных очков (три победы – над соперниками из Китая – 4:1, Нидерландов – 3,5:1,5 и Франции – 3:2, одну встречу проиграли – 2:3 ФИДЕ и один матч свели вничью – 2,5:2,5 с США) и заняли третье место, на один балл остав от команд ФИДЕ и Китая. По сумме всех очков первыми стали фидовцы.

Лея Гарифуллина сыграла пять партий и набрала 3 очка.

В составе российской команды выступали международные мастера Володар Мурзин (2465), Стефан Погосян (2442), Рудик Макарян (2442), женский гроссмейстер Лея Гарифуллина (2357) и Алиса Нур-Мухаметова (2262). Тренер — гроссмейстер Михаил Кобалия.