Большой шахматный фестиваль - Федерация шахмат Свердловской области

Большой шахматный фестиваль

В Верхней Салде завершился масштабный турнир «Большой шахматный фестиваль», включавший в себя разнообразные спортивные соревнования.
В его программу входили этапы Кубка Свердловской области по быстрым шахматам (контроль времени 10 минут + 5 секунд за ход) среди мужчин, а также мальчиков и девочек в возрасте до 10 и 13 лет, командный блицтурнир (мальчики и девочки), сеанс одновременной игры на 210 досках, командный турниры городов.
Всего в турнире зарегистрировано 234 участника из многих городов Свердловской области, а также Перми. Среди участников этапа мужского Кубка области гроссмейстер Андрей Шариязданов, международные мастера Виталий Шинкевич и Михаил Погромский, мастера ФИДЕ Александр Меньшиков, Владимир Матвеев, Михаил Чащин, Денис Хайруллин, Алёна Никулина.
Предварял фестиваль грандиозный сеанс одновременной игры, который давали как обладатели шахматных титулов, так и сильнейшие кандидаты в мастера и перворазрядники, в том числе и двукратный чемпион Европы среди мальчиков 11-летний учащийся екатеринбургского лицея №180 «Полифорум»Артём Пингин. Он, кстати, стал единственным сеансёром, который выиграл все партии (15:0).

Самая же большая нагрузка (22 партии) выпала на долю Валерия Таныгина из Краснотурьинска. Результат — 20:2 в пользу сеансёра.
В сеансе играли работники ВСМПО, школьники, детсадовцы.
Этап мужского Кубка Свердловской области проходил в упорной борьбе и на финише сразу четыре участника набрали одинаковое количество очков – по 7 из девяти. Лучшие дополнительные показатели отдали пальму первенства екатеринбургскому гроссмейстеру Андрею Шариязданову.

Второе место досталось Виталию Шинкевичу (Пермь). Бронзовым призёром стал тагильчанин Михаил Погромский, а четвёртую позицию занял екатеринбуржец Николай Жарков.
В турнире мальчиков до 13 лет тройку призёром составили Леонид Краюхин (Екатеринбург) – 8 очков, Михаил Шкляев (Екатеринбург) – 7 и Андрей Пальцев (Ревда) – 6,5. У девочек на подиум поднялись: Ирина Баробина (Арамиль) – 7,5, Ангелина Коняхина (Ревда) – 7,5 и Екатерина Берсенёва (Кушва) – 6,5.
В младшем возрасте призы увозят краснотурьинцы Прохор Москвинов и Ян Замбржицкий, у которых 9 и 7,5 очка соответственно, а также Кирилл Васильев (Екатеринбург) – 7 очков.
У девочек победила Алиса Чернышёва (Пермь) – 8, «серебро» получила Ксения Лабазникова (Екатеринбург) — 8 и третье место заняла Арина Леонова (Краснотурьинск) — 6,5.
В командных турнирах по блицу победили «Белая ладья» Арамиль (возраст 2005 г. р. и моложе) и Краснотурьинск (2010 г. р. и моложе).