Артём Пингин – четвёртый в мире - Федерация шахмат Свердловской области

Артём Пингин – четвёртый в мире

В китайском городе Вейфанг завершился чемпионат мира среди кадетов (возраст участников до 8, 10 и 12 лет). Екатеринбуржец Артём Пингин, выступавший в турнире мальчиков до 12 лет по итогам 11 туров набрал 8 очков (7 побед, две ничьи и два поражения) и при дележе третьего места финишировал на четвёртой строке турнирного протокола. Тем не менее, двукратный чемпион Европы стал лучшим из представителей Старого Света и России.
В заключительном туре воспитанник Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии сыграл вничью с китайцем Чень Юанем.
Чемпионом мира в этом возрасте стал Жу Лирань (США), набравший 9,5 очка из 11. Вторым финишировал Чень Юань – 9, а третьим стал Очирбат Лхагваджамц (Монголия), опередивший Пингина по лучшим дополнительным показателям.
Всего в чемпионате были представлены 55 стран.
Больше всех медалей – 7 выиграли шахматисты Китая (1 – 4 – 2), у россиян три награды, но все золотые. Два «золота» и две «бронзы» у сборной США. Казахстан имеет две серебряные медали. Монголия и Вьетнам оп одной бронзовой.