Андрей Маценко выиграл турнир в Арамили - Федерация шахмат Свердловской области

Андрей Маценко выиграл турнир в Арамили

К Дню защиты детей в Арамили организовали онлайн-турнир на шахматном сайте Личесс. От всех ежегодно проходивших 1 июня турниров этот турнир конечно же отличался, как уже привычно ребята не могли пожать друг другу руки, приветствуя перед партией соперника, также и не получилось у них дотронутся до шахматных фигур… Приходя в клуб и играя воскресные турниры ребята и взрослые клуба произносили одну и туже фразу — «опять одни и те же соперники». Всемирный карантин, связанный с пандемией коронавируса не дал провести обыденный турнир в стенах шахматного клуба «Белая ладья». В любой ситуации надо искать положительные моменты. Эврика! Мы пригласим на турнир именитых соперников. На тех на кого ребята будут ровняться при достижении своих высоких результатов.
Из именитых шахматистов в турнире приняли участие тренер и основатель онлайн школы ChessKings Международный гроссмейстер Луговской Максим, а ведь еще недавно он становился победителем первенства Европы среди юношей до 18 лет по быстрым и молниеносным шахматам. Из приглашенных числился и победитель первенства России — 2017 г. среди юношей до 19 лет мастер ФИДЕ Елецкий Иван, Быкова Анастасия — женский мастер ФИДЕ, трёхкратная чемпионка России среди девушек. Мастер спорта из Челябинска Маценко Андрей, тоже присоединился к турниру, вот у кого юные ребята из шахматного клуба «Белая ладья» и клуба «Вертикаль» г. Екатеринбург могут учиться и перенимать опыт из практических партий и идти к победам также уверенно, как их более именитые шахматисты.
Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров с контролем 3 минуты + 2 секунды добавления на каждый ход. В турнире приняли участие 26 шахматистов из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Каменска-Уральского, Краснодара, Сысерти, Новоуральска, посёлка Бобровский. С результатом 8 очков из 9 первое место занял уроженец Челябинска Маценко Андрей. Второе место занял мастер ФИДЕ из Москвы Елецкий Иван. Тройку призеров замкнул международный гроссмейстер из Краснодара Луговской Максим. Еще недавно Быкова Анастасия на международном турнире MOSCOW OPEN 2020 в турнире В и чемпионка Свердловской области Фролова Лада играли на соседних столиках, на том турнире Анастасия набрав 6 очков обошла Ладу на одно очко в итоговом протоколе. Сегодня они поделили 6-7 место и их разделил лишь коэффициент. В итоге женский приз достается Быковой Анастасии. Среди школьников 2004-2008 г. р. первое место заняла Лада Фролова. Среди школьников 2009 г. р. лучший результат показал Алексеев Лев ученик шахматного клуба Вертикаль г. Екатеринбург. Лучший результат среди клуба «Белая ладья» г. Арамиль в турнире показал многократный чемпион Арамили кандидат в мастера спорта Балашов Степан 6 очков и 4 итоговое место.