Алексей Прохоров - чемпион Азии! - Федерация шахмат Свердловской области

Алексей Прохоров — чемпион Азии!

Впервые, в новейшей шахматной истории, воспитанник кузницы шахматных звёзд и талантов — Гроссмейстерского Центра имени Анатолия Карпова при Президенте Федерации шахмат Свердловской области Андрее Симановском, также, воспитанник шахматного клуба «Дебют» Корпорации ВСМПО-АВИСМА , Алексей ПРОХОРОВ из Верхней Салды стал чемпионом первенства Азии по игре с классическим контролем времени среди юношей до 14 лет!

На турнире, который завершился в Эль-Айне (ОАЭ) он набрал 8 очков из 9 возможных, пройдя всю дистанцию без поражений — 7 побед и две ничьи. Федерация шахмат России перешла в Азиатскую шахматную федерацию с мая 2023 года и сразу же стала ведущей. В жёсткой конкуренции с шахматистами Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана наши спортсмены показывают выдающиеся результаты.

Буквально три дня назад Алексей Прохоров, кстати обладатель Кубка России среди мальчиков до 15 лет, стал бронзовым призёром азиатского первенства в блице, в категории юношей до 14 лет, а ещё один воспитанник Гроссмейстерского Центра имени Анатолия Карпова при Президенте Федерации шахмат Свердловской области Андрее Симановском Прохор Москвинов, завоевал серебряную награду в быстрых шахматам среди мальчиков до 12 лет.

Поздравляем Алексея Прохорова, его тренера Владимира Комиссарова, родителей с успешным выступлением и желаем дальнейших побед!