Александра Горячкина – обладательница Кубка мира! - Федерация шахмат Свердловской области

Александра Горячкина – обладательница Кубка мира!

Россиянка Александра Горячкина стала победительницей Кубка мира! Это новый триумф российских шахмат!

Федерация шахмат Свердловской области поздравляет Александру Горячкину с выдающимся успехом! Победа в Кубке достигнута в непростых условиях. Ведь это самый напряжённый турнир (так считают все шахматисты). Чтобы играть почти месяц в мини-матчах на вылет и побеждать, нужно обладать выдающимся характером. Он у Александры Горячкиной есть: настоящий уральский зарактер. Ведь родилась она на Южном Урале в городе Орск.

Отметим, что в победе Александры есть вклад Федерации шахмат Свердловской области.  ФШСО в лице её президента и владельца компании «Сима Ленд» Андрея Симановского спонсировала подготовку Горячкиной к матчу за звание чемпионки мира в 2020 году против действующей чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь. Тогда основные 12 партий в формате классического контроля времени завершились со счётом 6:6, а на тай-брейке сильнее оказалась Цзюй Вэньцзюнь, набрав в 4 партиях в быстрые шахматы 2,5 очка, а Александра — 1,5.

Наша Федерация до сих пор сохраняет добрые отношения с Александрой.

Мы от всей души поздравляем Александру Горячкину, её тренера Сергея Рублевского, родственников, Федерацию шахмат России, всех любителей шахмат страны с победой россиянки!

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: «Поздравляю Александру Горячкину с блестящей победой на Кубке мира! На протяжении всего этого сложного и длительного марафона наша спортсменка показывала стабильно высокий уровень игры и подготовки, выиграв четыре матча из шести в основное время и потерпев поражение только в одной партии в рапид. К своим многочисленным достижениям Александра добавляет новый значимый трофей, радуя российских болельщиков крупным успехом».

Что же касается финала, то первая партия в быстрые шахматы между Александрой Горячкиной и Нургюл Салимовой, где болгарская шахматистка играла белыми, закончилась вничью. Во второй партии волевую победу на 105-м ходу одержала россиянка, выигравшая финальный матч с общим счетом 2,5:1,5. Таким образом, Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира среди женщин.

Горячкина стала второй россиянкой, которая победила на Кубке мира. Она присоединилась к Александре Костенюк, обыгравшей её в финале турнира в 2021 году.

Среди мужчин Кубок мира выигрывали Петр Свидлер — в 2011-м, Владимир Крамник — в 2013-м и Сергей Карякин — в 2015-м.

НАША СПРАВКА

Александре Горячкиной 24 года. Шахматами она начала заниматься в шесть лет, и уже в девять была мастером спорта. А в 13 лет стала самым юным в мире международным гроссмейстером среди женщин. Была чемпионкой мира и Европы в разных возрастных категориях, в том числе в составе сборной России.