Абсолютная победа шахматистов Ревды - Федерация шахмат Свердловской области

Абсолютная победа шахматистов Ревды

Сборная Ревды победила в командном зачёте шахматного турнира Х Спартакиады школьников «Здоровое поколение». Эти соревнования прошли в прекрасном помещении Дворца технического творчества (Кванториум) и собрали представителей Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и Башкирии. Ревдинцы набрали 5 очков (1+1+3 по наименьшей сумме занятых мест) и опередили шахматистов Гая (Оренбургская область) — 10 баллов и Шадринска (Курганская область) — 22 балла. В личном турнире среди девочек играли 12 участниц. Рейтинг-фаворитка Каролина Коняхина (Ревда) уверенно провела весь турнир и, набрав 8,5 очка в 9 партиях, стала победительницей турнира. Алина Шушкареева (Гай) и Айлина Валиуллина (Учалы) набрали по 6,5 балла, но благодаря победе в личной встрече спортсменка из Гая стала второй. В личном турнире среди мальчиков играли 26 участников (по 2 игрока от каждого города). И здесь лучшим стал ревдинец —Андрей Пальцев. Он сохранил лидирующую позицию, достигнутую в первый день турнира, и пришел к финишу первым, набрав 7,5 очка в 9 партиях. Его земляк Владимир Медик с 6 очками занял третье место. Второе место занял Илья Бордунос (Гай). Всего в Спартакиаде участвовало более 200 юных спортсменов из 14 команд, которые состязались в шахматах, настольном теннисе и лёгкой атлетике. По итогам командного зачёта места на пьедестале распределились следующим образом: Верхняя Пышма (поддерживает Уралэлектромедь), Серов (поддерживает предприятие-партнёр УГМК Надеждинский металлургический завод) и Гай (поддерживает ГайскийГОК). Призовой фонд юбилейной Спартакиады составил порядка 1,5 млн рублей. Все участвовавшие в соревнованиях команды получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.   ]]>