"Восточный -28" - Федерация шахмат Свердловской области

«Восточный -28»

«Восточный-28»

С 5 по 7 апреля в МБОУ ДО ДЮСШ посёлка Восточный прошёл ставший уже традиционным детский областной шахматный фестиваль. В этом году ребят, ждал большой сюрприз, впервые в посёлок приехал настоящий гроссмейстер. Знаковое событие для маленького посёлка. 5 апреля сеанс состоялся на 50 досках. В результате 3 часовых жарких баталий партии сдавались гроссмейстеру одна за другой, но как в хорошей сказке нашёлся «богатырь», которому удалось создать позицию, при которой виртуозу шахмат пришлось сдаться, им оказался Галимуллин Никита 2007 г. рождения из посёлка Восточный. Андрей Рауилович вручил ему подарок, шахматную книгу с автографом двенадцатого чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова.

С 6 по 7 апреля проходил этап кубка Свердловской области по быстрым шахматам до 10 и 13 лет, где приняли участие ребята из п.Восточный против таких городов, как Краснотурьинск , Н-Тагил, В-Салда, г.Алапаевск, Полевской.

В результате шахматных поединков Александр Рычков набрал 8,5 из 9 возможных очков и стал победителем этапа кубка области до 10 лет, так же среди девочек 3 место заняла Абдюшева Ксюша. В турнире до 13 лет лучшим стал Шмаков Илья занявший 3 место и Борка Елена среди девочек занявшее 2 место.

Помимо этапа кубка Области прошёл командный блиц-турнир. Команда в составе: Галимуллина Никиты, Шмакова Ильи, Рычкова Артёма, Рычкова Александра заняла 2 место. В личном блиц-турнире из п.Восточный стал Петров Иван набравший 5 очков из 9 возможных.

Хочется поблагодарить спонсоров состоявшегося шахматного праздника – это Андрея Рауиловича Шариязданова международного гроссмейстера. шахматную федерацию Свердловской области в лице Степоняна Алберта Азарапетовича, надо отметить, что помимо медалей шахматная федерация установила солидные денежные призы всем победителям этапа кубка Свердловской области по быстрым шахматам.

Спонсорскую помощь оказали: ЗАО АРГС СФК в лице исполнительного директора Лопатина Михаила Петровича; Сетьмагомбетов Рустам Рафоилович ЛДПР; Борисенко Валерий Васильевич.

Тренер- преподаватель МБОУ ДО ДЮСШ п.Восточный Нелюбин Е.В.