Чемпионат Европы - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Европы

В Скопье (Македония) завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. Новой громкой победы добился один из молодых лидеров российских шахмат Владислав Артемьев. Гроссмейстер набрал 8,5 из 11, обогнав по дополнительным показателям Нильса Гранделиуса (Швеция). Третьим финишировал Кацпер Пёрун (Польша) — 8 очков.

Из шахматистов, отобравшихся в Кубок мира отметим россиян Григория Опарина и Александра Предке, которые совсем скоро будут играть за команду Свердловской области «Сима Ленд» на чемпионате России. Кстати, как и Игорь Лысый.

Из двух воспитанников свердловской шахматной школы в Македонии лучше выступил гроссмейстер Игорь Лысый. Он, в последнем, 11 туре сыграл вничью с Алексеем Александровым из Белоруссии и финишировал на 24 месте. В активе Лысого 7,5 очка. Тем не менее, и эта позиция позволила Лысому получить путёвку на участие в Кубке мира, так как некоторые участники, занявшие места выше екатеринбуржца уже имели право играть в отборе к турниру претендентов.

Мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов (в последней партии он разошёлся миром с белорусом Сергеем Азаровым), набрав 6,5 балла, занял 77 место из 361 участника.