Международный Кубок РГСУ по шахматам – Moscow Open – 2019 - Федерация шахмат Свердловской области

Международный Кубок РГСУ по шахматам – Moscow Open – 2019

Московский гроссмейстер Борис Савченко одержал победу на этапе Кубка России Moscow Open – 2019, набрав в девяти турах 7,5 очка, что позволило ему на финише на пол-очка опередить шестерых основных конкурентов.

По дополнительным показателям серебряную медаль выиграл Павел Понкратов (Челябинск), бронзовую – Санан Сюгиров (Самара).

Лучшим из представителей Свердловской области стал воспитанник Уральской шахматной академии мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов. Он набрал 6 очков (4 победы, 4 ничьи и одно поражение в последнем туре от Павла Понкратова) и финишировал на двадцатом месте.

В соревновании принимали участие 198 шахматистов из 19 стран, в том числе 25 гроссмейстеров.

В Кубке РГСУ среди любителей неожиданно первенствовал Бибек Тинг из Непала. У него в активе 8 очков. Столько же набрал москвич Григор Айвазян, занявший второе место. Третья позиция у Виталия Родченкова из Татарстана – 7,5 очка.

Наилучшее место из значительного отряда свердловских шахматистов участвующих в этом турнире занял Роман Кузьмин. Воспитанник Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии набрал 6 очков, финишировав на 42 строке турнирного протокола.

Всего в этой группе фестиваля играло 342 шахматиста.