"Тавдинский родник" завершён - Федерация шахмат Свердловской области

«Тавдинский родник» завершён

Завершился I Этап Кубка Свердловской области «Тавдинский родник» среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет, который проходил в Тавде. Организаторами соревнования являлись Министерство физической культуры и спорта Свердловской области и Федерация шахмат Свердловской области.

Был выделен призовой фонд, призёров обеспечили красивыми медалями и грамотами. Также ФШСО направила в Тавду международного гроссмейстера Сергея Вокарева, который провел мастер-класс, дал сеанс одновременной игры на 12 досках, помогал юным шахматистам разобраться в своих ошибках при анализе только что сыгранных партий.

Хотелось бы поблагодарить директора МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» Анну Михайловну Романенко в оказании помощи при организации турнира.

Юные шахматисты Свердловской области соревновались на лучшей площадке в Тавде, на базе отдыха «Тавдинский родник». Хозяева любезно предоставили отличное помещение — комфортно разместили спортсменов и их представителей, а так же вкусно готовили завтраки обеды и ужины. После соревновательных баталий шахматисты могли принять водные процедуры в бассейне на открытом морозном воздухе, поиграть в биллиард, покататься на лыжах.

В рамках этапа Кубка Свердловской области состоялось четыре турнира. У девочек 2010 года рождения и моложе первое место заняла Ия Шевелева (Екатеринбург), в активе которой 6 очков из 7 возможных. Второй, отстав на половинку балла финишировала Арина Леонова (Краснотурьинск). Третье место с 5 очками, заняла Юлия Андреева (Екатеринбург).

В этой же возрастной категории среди мальчиков лучшим стал Дмитрий Бердинских (Ирбит), набравший 6,5 очка. Вторая строка протокола у Алексея Прохорова (Верхняя Салда) — 6. Третье место с 5 зачётными баллами занял Алексей Коледа (Екатеринбург).

В возрастной категории девочек 2009-2007 годов рождения первое место у Дарьи Карачковой (Екатеринбург) – 6,5 очка. Вторая позиция у Ангелины Коняхиной (Ревда) – 6. И третье место заняла ее сестра Каролина Коняхина – 5,5.

И, наконец, у мальчиков 2009-2007 годов рождения лучшим стал Леонид Краюхин (Екатеринбург). У него 6 очков. Второе место у тавдинца Артёма Кухальского — 5. Третье место с таким же результатом, но худшим дополнительным показателем занял Михаил Шкляев (Екатеринбург).