Этапы серии турниров «Малахитовая шкатулка» - Федерация шахмат Свердловской области

Этапы серии турниров «Малахитовая шкатулка»

19 и 20 января 2019 года в шахматном клубе УГГУ прошли очередные этапы серии турниров «Малахитовая шкатулка» в личном и командном зачёте. Соревнования проходили по «быстрым шахматам» (7 туров с контролем времени – 11 минут).

Личный турнир на этот раз был особенно многолюден. Ребята состязались в трёх группах в зависимости от своей шахматной квалификации. В турнире «А», проводимым с обсчётом рейтинга ФИДЕ играло 34 человека. Первое место с результатом 6,5 очка из 7 занял Михаил Шкляев. На пол-очка от него отстали Дмитрий Бердинских и Артём Баранов.  Лучший результат среди девочек у Анастасии Вяткиной.

В турнире «В», где играло 30 человек, первое место с результатом 8 очков из 9 занял Пётр Долобань. На полтора очка отстала от него АлександраЧеркасова. Бронзовым призёром стал Давид Петров.

В группе «С» (безразрядники) играло 24 юных шахматиста, а победителем с результатом 9 очков из 9 стал Владислав Лопаев. Он аж на два очка опередил второго призёра – Михаила Хайдарова. Третье место заняла Алиса Васикова.

Состоявшийся на следующий день второй комaндный Кубок собрал 16 команд из разных городских шахматных клубов.

Первое место, набрав 12 очков, заняла команда «Десятка» (Александр Смолин, Екатерина Столбова). Вторыми, с отставанием на один балл финишировали участники команды «Корпорация Ы» (Владислав Гордеев, Лев Алексеев), а третьими с таким результатом стали Максим Болдырев и Егор Волков из команды «Белый король-1».

Следующий личный турнир пройдёт 26 января, а командный Кубок будет разыгран 27 января.