Браво, Лея! - Федерация шахмат Свердловской области

Браво, Лея!

Именно так – Браво, Лея! – нужно охарактеризовать выступление 14-летней екатеринбурженки Леи Гарифуллиной, воспитанницы Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области, ученицы лицея №180 «Полифорум» на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который завершился в Санкт-Петербурге. На турнире по блицу Лея показала прекрасный результат, набрав в 17 турах 11 очков (9 побед, 4 ничьи и 4 поражения), заняв восьмое место из 125 участниц.

До последних раундов чемпионка мира по блицу среди девочек до 14 лет держалась в тройке призёров и лишь на финише откатилась немного вниз. По ходу чемпионата Лея обыграла экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову (Болгария), звёзд мировых женских шахмат Харику Дроновали (Индия), Пию Крамлинг (Швеция), Лелу Джавахишвили (Грузия), сыграла вничью с действующей чемпионкой мира в классике Цзюнь Веньцзюнь, финалисткой чемпионата мира в классике Екатериной Лагно, ставшей победительницей питерского чемпионата мира, бронзовым призёром этого турнира Ли Тензи (Китай).

Тройку призёров у женщин составили: Екатерина  Лагно – 13,5 очка, Сарасадат Хадемальшарьех (Иран) – 13 и Ли Тензи (Китай) – 12,5.

У мужчин «золото» выиграл чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) – 17 очков из 21, вторым стал поляк Ян-Кшиштоф Дуда – 16,5, третьим – Хикару Накамура (США) – 14,5.

Мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы и учащийся Уральской шахматной академии Тимур Фахрутдинов набрал 8,5 очка, финишировав на 171 позиции.