Даниил Дубов и Цзюй Вэньцзюнь чемпионы мира по рапиду - Федерация шахмат Свердловской области

Даниил Дубов и Цзюй Вэньцзюнь чемпионы мира по рапиду

В пятницу 28 декабря в петербургском Манеже завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам. У мужчин чемпионом мира стал москвич Даниил Дубов, набравший 11 очков из 15 возможных. .

На пол-очка от победителя отстали Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Владислав Артемьев (Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия). По дополнительным показателям вторым стал Мамедьяров, а третьим – Накамура.

В женском турнире «золото» взяла китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь, в активе которой 10 очков из 12.

Второе-третье места поделили Сарасадат Хадемальшарьех ( Иран) и Александра Горячкина (Россия), отставшие от чемпионки на одно очко. По дополнительным показателям «серебро» досталось иранке, а «бронза» Горячкиной.

Воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области екатеринбурженка Лея Гарифуллина по итогам 12 раундов набрала 4,5 и заняла 100 место.

Выступавший в мужском турнире мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов, набрал 6,5 очка, что позволило учащемуся Уральской шахматной академии финишировать на 150 позиции.