Чемпионаты мира по рапиду и блицу - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионаты мира по рапиду и блицу

После второго дня чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в Санкт-Петербурге в мужском турнире лидерство захватили сразу семь участников, набравший 7,5 очка из 10 возможных.  Это россияне Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев, Даниил Дубов и Максим Матлаков, а также китайские гроссмейстеры Ван Хао и Юй Янъи.

Чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) несколько выправил положение, и теперь с 7 зачётными баллами находится в группе преследователей, которые делят позиции с 8 по 17.

Мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов во второй день сыграл успешнее, набрав 3 очка из 5. Воспитанник Уральской шахматной академии выиграл у Марата Макарова и Дмитрия Гордиевского, сыграл вничью с Алексеем Сараной и Савелием Голубовым и проиграл Михаилу Антипову. Отметим, что все соперник Фахрутдинова, кроме Голубова международные гроссмейстеры из России, и только Савелий международный мастер.

В активе Тимура теперь 4,% очка и 139 место среди более 200 участников.

В женском турнире лидерство сохраняет чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 7 очков из 8. Китайская шахматистка выиграла все партии, сделав ничьи лишь с двумя экс-чемпионками мира: соотечественницей Тань Чжунъи и Марией Музычук (Украина). Мария отстает от лидера на пол-очка. На шаг позади лидера идут семь шахматисток.

Екатеринбурженка Лея Гарифуллина набрала в восьми турах 3,5 очка и занимает 69 место. Во второй день учащаяся Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области обыграла испанку Сабрину Вега, и уступила Беле Хотенашвили (Грузия), Алине Бивол (Россия) и Гунай Мамадзаде (Азербайджан).