«Белая ладья» в Краснотурьинске - Федерация шахмат Свердловской области

«Белая ладья» в Краснотурьинске

Двадцать одна команда приняла участие в первом этапе Всероссийских соревнований по шахматам среди общеобразовательных школ «Белая Ладья» в городе Краснотурьинске.

Целых два дня юные шахматисты от 4 до 14 лет боролись за право принять участие во втором этапе этих соревнований, но уже на областном уровне. Состав каждой команды представляли четыре человека, три мальчика и одна девочка, но как показывает статистика в Краснотурьинске, девочек, играющих в шахматы всегда больше, и они не уступают мальчикам.

По многолетней традиции в массовые городские соревнования «Белой Ладьи» были допущены четыре команды дошкольников «Пешечка» (д/сад №47), «Торопыжки» (дошкольники ЦДТ), «Ход конём» (д/сад №44), «Почемучки» (д/сад №46). Маленькие шахматята достойно выдержали испытания на выносливость, набрали небольшой опыт соревнований и на закрытии турнира получили грамоты и сувенирчики.

А призёрами турнира стали команды с более опытными игроками. Третье место (19, 5 очка) завоевала команда школы №17 (Пичкасков Вадим, Лукоянов Дамир, Замятин Кирилл, Грацкова Анастасия). Столько же очков(19, 5) набрала команда школы №23 (Петросян Тигран, Замбржицкий Ян, Сандалов Иван, Абрамова София), но благодаря победе в личной встрече против школы № 17, заняла второе место.

А победителями городских соревнований «Белая Ладья» стали участники команды школы №19 (Москвинов Прохор, Корнюшенко Ксения, Лосинский Влад, Кирьянова Кристина). Капитаном команды был шестилетний первоклассник, Прохор Москвинов, участник первенства Европы среди детей до 8 лет, занявший первое место на первой доске.