Женский чемпионат мира - Федерация шахмат Свердловской области

Женский чемпионат мира

В субботу 10 ноября на чемпионате мира среди женщин, который проходит в Ханты-Мансийске состоялись ответные партии третьего тура. Первыми в четвертьфинал вышли китаянка Цзюй Вэньцзюнь, обыгравшая со счётом 1,5:0,5 свою соотечественницу Чжай Мо, и украинка Мария Музычук, которая выбила из гонки главную сенсацию турнира – 18-летнюю иранку Мобину Алинасаб. Счёт – 1,5:0,5.

В остальных парах по итогам противостояния в классику ничьи – 1:1, и определять лучших придётся в рапиде или блице. Сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Пары тай-брейка: Погонина – Лагно, Тохирджонова – Гунина, Галлямова – Лэй Тинцзе, Костенюк – Харика, Абдумалик – Завадзка, А. Музычук – Стефанова.